管理登陆 设为首页 收藏本站
当前位置:咨询投诉 》 详细内容     我的话要说

信访人信息
信访编号: 20170104105323
提交时间: 2017/1/4 11:00:27
信件内容
信件标题: 希望纪委帮助我们村解决问题
发生地区: 路口镇
问题分类: 纪检监察
来信人数: 1
信件内容:

举报信


尊敬的纪委领导:

我是崇阳县路口镇板杭村的一名普通共产党员艾中旗,今特举报我村支部书记艾细梅的一些违法乱纪行为.

万望你们能以党的威信,群众利益为重,派得力人员深入我村调查,以利作出公正的处理.

1:贱卖集体财产.村石盘山林场总面积近400亩全部是成林30年的柏树,她作价以4万元低价卖给胡齐北,胡到手后曾有人出到十几万都了肯转让.

2:今年政法委书记程文武同志在板坑村搞扶贫投资近五十万建办公楼,她不与任何人商量,不开支部会,直接承包给她娘家堂侄.据说她儿子有暗股.

3:我们村小学有十余间房屋,学农基地50余亩,去年村投资近万余元全部栽国板栗,也以每年租金500元价格-并免费使用五年-包给了的堂侄-与承建办公楼是同一人-她儿子也有股份.

4:还有低保和每年的救济款都是优先顾亲属,自上任以来村里从来没有进行过财务清理,更不用说财务公开了.

5:8组村民艾德雄修公路,通过关系从上面争取一万元资金,她去只付4900元,但是现在她去做工作,让艾德雄说只花到4900.

6:更令人发指的是危房改造款是国家对那些危险住房进行改造的补助,她却是这样的发放,先的不说单说这两年的,胡原秀一户是戴帽的,就如实到了位,艾中来一户只得了二千元,胡北泉一户得了四千元,她截留了五千元.2015年是两户,每户是七千五,然而她却只给艾中大一千元,雷振四千元,去年共截留危房发行款一万元,加上2014年两年一共是一万五千元.这些都 是我在举报前调查所得的真实数据,我村80%以上的人都知道.然而举报后泄密后,她便采取对口方式进行串供,硬是说艾中大,艾中来都足额领取了,只有雷振家她对不了口,据知情人讲,她已将三千五给了另外一家,叫他家顶说是去年办的,现在一溜烟不知道这人是谁.这种移花接木的伎俩只能欺骗自己,只要将去年办理的所有手续拿出来对比便知分晓,更何况去年的公示名单人们还记得.

7:2012年全县塘堰改造,板坑申报有五处,结果只简单的处理了胡家一口塘,和排上一口塘,每口处理的成本不超一千,每口塘的指标是六千,其余的改造款不知去向.

8:2013年村建卫生室.承包人的结算款是八万元,这是众所周知的,而她在财政所报账是十四万多,-卖石盘山的四万也用在这里面,另外还有当年以建卫生室为名找本村知名人士捐款三万五千元,-这些捐赠者是:胡良正,艾东风,艾勇各一万元,艾博兄弟五千元.

在她任期的近八年来,村里从来没有进行过财务清理,更谈不上公开村里的收支账目,开支是否合理,无人知晓.还有许多我没有掌握的线索,只要认真进行侦查,充分地动群众,肯定有更多的发现,最后重申的是危房改造款的问题不采取特殊的侦查手段是没有结果的.

我静候你们的回音


公开意愿:
单位处理
回复单位: 纪委机关
当前状态: 已处理完成
回复内容:

关于群众反映路口镇板坑村党支部书记艾细梅的有关问题,县纪委成立调查组进行了立案调查,现已调查完毕移送审理,对艾细梅的有关违纪问题县纪委将严格依纪处理到位。


中共崇阳县纪律检查委员会

2017年3月7日

回复时间: 2017-11-20 15:35:26

网络110 报警服务 不良信息 举报中心