管理登陆 设为首页 收藏本站
当前位置:咨询投诉 》 详细内容     我的话要说

信访人信息
信访编号: 20170106144359
提交时间: 2017/1/6 15:02:04
信件内容
信件标题: 工会路口车辆违章罚款不对
发生地区: 天城镇
问题分类: 交通能源环保
来信人数: 1
信件内容:

我车辆的号码为鄂A51E95,2017年1月2日下午3时,绿灯时准备通过工会路口左拐,谁知前车阻挡,工会路口又将红绿指示灯中的黄灯删除,直接从绿灯转红灯,我发现变红灯后立即急刹车,但还是越过了停止线。但我车并未驶向左拐路口,而是停在原地等待左拐信号灯变成绿色后才开动。现崇阳县交管局认定我车违章罚款扣分,我认为有误。请相关部门查明事实,消除违章,谢谢!

公开意愿:
单位处理
回复单位: 公安局
当前状态: 已处理完成
回复内容:

车辆牌号为鄂A51E95的车主,您好!根据您反映的情况,我们做了详细的实地调查,并调查了监控录像对比,根据您在过工会路口左拐的时候,您的爱车被拍红绿灯违规属于事实。

路口电子警察工作原理:监控拍摄:1、电子眼采用感应线来感应路面上的汽车传来的压力,通过传感器将信号采集到中央处理器,送寄存器暂存(该数据在一个红灯周期内有效);2、在同一个时间间隔内(红灯周期内),如果同时产生两个脉冲信号,即视为“有效”,简单的说,就是如果当时红灯,你的头轮过线了,而后轮子没有过线,则产生了一个脉冲,在没有连续的两个脉冲时,不拍照。根据你的监控调查,当时你前后轮都已经越过停车线,造成两个脉冲,被电子眼视为“有效”,所以闯红灯属实。


至于工会路口红绿灯取消黄灯,是由于该路口属于城区中心地带,车流量密集,为更好的保持交通安全畅通,该路口红绿灯信号取消黄灯。

回复时间: 2017-11-20 15:36:28

网络110 报警服务 不良信息 举报中心