管理登陆 设为首页 收藏本站
当前位置:咨询投诉 》 详细内容     我的话要说

信访人信息
信访编号: 20190818092858
提交时间: 2019/8/18 9:28:58
信件内容
信件标题: 崇阳县弘扬燃气有限公司五里界液化气站安全隐患
发生地区: 天城镇
问题分类: 交通能源环保
来信人数:
信件内容: 崇阳县弘扬燃气有限公司五里界液化气站-俗称:鹿门液化气站,位于北门出城5公里,赤壁方向和桂花泉镇分叉处-,该站点代充代灌人员的三轮车随意进入充装现场,而且代充人员拿去的钢瓶那怕是锈迹斑斑也不进行安全检查,直接充装,以上内容可以查看气站监控视频求证。该气站相关安全管理制度形同虚设,存在安全隐患。以上建议是否正确,还请结合实际情况给予指正,谢谢!
公开意愿:
单位处理
回复单位: 住建局
当前状态: 已处理完成
回复内容:

关于反映崇阳县弘扬燃气有限公司五里界液化气站

安全隐患问题的回复


2019年9月1日,收到关于反映崇阳县弘扬燃气有限公司五里界液化气站安全隐患问题的信访件后,我局高度重视,迅速组织燃气办工作人员进行认真调查,情况如下:

一、经调取该站视频监控,并经现场核查,代充代灌

人员的三轮车均经过气站工作人员进行安全检查后进入气站,并在工作人员的指挥下按规定进行充装。视频中看似锈迹斑斑的钢瓶,主要是餐馆所用钢瓶,油渍污染所致,不是锈迹。

二、经了解该站安全管理情况,该站《灌装安全操作

规程》、《充装检查制度》等相关安全管理制度已上墙,经询问操作人员,都熟悉掌握操作规程及制度。相关安全岗位都有专人值守。

三、我局燃气办针对所反映的问题,将组织经营企业

召开专题会,要求燃气经营企业加强安全管理,提高安全防范。燃气办将进一步加强管理,确保燃气市场规范有序。



崇阳县住房和城乡建设局

2019年9月3日

回复时间: 2019-09-03

网络110 报警服务 不良信息 举报中心