管理登陆 设为首页 收藏本站
当前位置:咨询投诉 》 详细内容     我的话要说

信访人信息
信访编号: 20190824082629
提交时间: 2019/8/24 8:26:29
信件内容
信件标题: 打鼓墩纸厂往居民小区排污水气味及其恶臭
发生地区: 天城镇
问题分类: 请选择分类
来信人数: 50人
信件内容: 从2009年6月开始,打鼓墩纸厂开始往打鼓墩小区排污水,光我们这个小区居住着50多户人家,大大小小100多个人,最后流到南门河了,中途还有好多户人家,每天都是臭水沟的气息,出门就要憋气,每天窝在家中,我们健康存在着严重的影响,多次去纸厂说明情况,对方就20天没有排污水,现在又开始了,希望领导过来勘察现场,让纸厂给我们一个说法,不要再往居民区排污水,为我们健康着想,恳请领导引起重视,解决百姓的问题,谢谢!
公开意愿:
单位处理
回复单位: 环保局
当前状态: 已处理完成
回复内容:

您好,2019年9月2日崇阳县环境监察大队收到关于打鼓墩纸厂往居民小区排污水气味及其恶臭的信访件后,立即组织环境监察员对崇阳县打鼓墩路纸厂进行调查,现将调查请回复如下:

一、基本情况

崇阳金昌纸业有限公司成立于二00六年三月,营业执照统一社会信用代码914212237844780601,公司前身原是崇阳县板纸厂,2004年改制,由国有企业转型民营企业,经营地址位于崇阳县工业打鼓墩路32号。2006年湖北省环境保护局批复《关于崇阳金昌纸业5万吨牛皮箱板纸(白板纸、白卡纸)改扩建项目环境影响报告书的批复》(鄂环函〔2006〕63号), 2016年12月咸宁市环境保护局下发《关于崇阳金昌纸业有限公司年产5万吨牛皮箱板改扩建项目现状评估有关意见的函》(咸环保验〔2016〕64号)。

二、现场情况


9月3日崇阳县环境监察大队监察员对打鼓墩路崇阳县金昌纸业有限公司进行调查,该企业由于设备维修未生产,工业生产废水循环利用,全部用于废纸碎浆,现场无外排现象,符合《制浆造纸工业水污染物排放标准》(GB3544-2008)规定的技术要求。厂区四周建设有雨水沟,并建设有2个雨水收集池,收集后的雨水用水泵抽至制浆车间用于生产。生活污水主要来源于食堂,通过约80米管道进入金城大道污水管网,排至污水处理厂。环境监察人员分别对打鼓墩路金昌纸业北面一住宅小区和南面老纸厂生活小区进行走访,居民均反映未见金昌纸业废水外排对生活造成影响。

三、处理情况

1.咸宁市生态环境局崇阳县分局要求崇阳县金昌纸业负责人加强对生产废水循环利用,不得向外部环境排放;2.环境监察人员加强对该企业日常监管,防止偷排、漏排现象发生。

在此,非常感谢您对崇阳县生态环境事业的支持!如还有疑问,可致电12369环保投诉热线!



回复时间: 2019-09-09

网络110 报警服务 不良信息 举报中心