管理登陆 设为首页 收藏本站
当前位置:咨询投诉 》 详细内容     我的话要说

信访人信息
信访编号: 20190825074251
提交时间: 2019/8/25 7:42:51
信件内容
信件标题: 关于农村医疗保险问题
发生地区: 金塘镇
问题分类: 劳动社保
来信人数: 10
信件内容: 本人医疗保险一直都有缴纳,但是今年看病刷第一次报了10几块钱,第二次刷卡是被告知不能刷卡了,说是卡里没有钱了,这是什么问题呢, 还有跟家里小孩买的医疗保险前几年都没有卡,后面还是到村里问才补办的,前面缴纳的钱问了几次才退回,我想如果不问根本就没有了吧 还有邻里反映自己到县医院看病刷卡,医院说是没有购买医疗保险,叫他到村里询问,到村里了解后,村里就直接讲缴纳几年的钱退回,像这样的事情有多少???
公开意愿:
单位处理
回复单位: 医保局
当前状态: 已处理完成
回复内容:

来信人表述不清楚,没有身份信息,就医信息,联系方式,无从查起。城乡居民医疗保险社保卡是没有钱的,参保居民在乡、村医院看门诊年最高限额可报销200元,直至报完200元后才告知不能刷卡了。社会保障卡是由县人社局发放,不在医保局,城乡居民参保费用缴纳成功后就是已购买了医疗保险,可按政策享受当年该享受的待遇,至于缴纳几年的钱退回是村里的事情,跟医保局无关。

崇阳县医保局

2019年9月27日

回复时间: 2019-9-27 19:08:44

网络110 报警服务 不良信息 举报中心