管理登陆 设为首页 收藏本站
当前位置:咨询投诉 》 详细内容     我的话要说

信访人信息
信访编号: 20190826104906
提交时间: 2019/8/26 10:49:06
信件内容
信件标题: 农村胃癌患者的求助心声
发生地区: 路口镇
问题分类: 民政
来信人数:
信件内容: 尊敬的杭书记郑县长,各位领导你们好:本人年龄53岁,来自路口镇路口村三组,有买新农合,一生从没进过医院打过针更没住过院,但是最近由于胸痛胃痛一个多月,7月8日被武汉同济医确诊为贲门恶性肿瘤(胃癌),住院手术除全胃,手术费用十二万多。现在在同济住院进行第一次化疗,医院要求每21天一次,每次费用七八千,由于家庭一直务农为主,家庭没有经济来源,二个女儿已成家打零工,全家没有正式职业这笔巨大而且漫长的医疗费用对我这个家庭来说是灭顶之灾,手术费大半都是同亲戚借的,后续更无力承担每月近七八千的医疗费用和药费。听说现在党的政策好,有健康扶贫。不知对于我重大恶性疾病,政府有什么政策,能否申请医疗扶贪,能否申请医疗救助,能否申请低保。谢谢
公开意愿:
单位处理
回复单位: 扶贫办
当前状态: 已处理完成
回复内容:

您好,来信收悉!您反映的您生了重大疾病是否可以享受健康扶贫政策、是否可以申请医疗救助及低保这类政策,这个要根据您家庭收入情况,是否可以纳入精准扶贫对象或低保人员。如不能,只能享受普通人员医疗费用报销政策。普通人员在省级医院住院,基本医保起付线1200元,政策范围内费用55%报销比例;大病保险起付线12000元,12000元至30000元按55%报销,3万至10万元按65%报销,10万元以上部分按75%报销。特此回复,祝早日康复!

崇阳县扶贫办

2019年9月2日



接到关于路口村三组村民询问能否申请低保救助的信访件后,县民政局高度重视,联合路口镇民政办调查相关情况,现回复如下:

反映人雷明珍,系路口镇路口社区3组村民,今年53岁,查出患有胃癌,在武汉同济医院治疗,妻子汪想云49岁,患有肺结核病。雷明珍与妻子育有两女儿,大女儿雷艳,28岁,在信达步行街幼儿园打工,月工资1500元,招郎上门,女婿黄四进,青山人,之前在南通打工,自雷明珍生病后回家照看,目前在家务农;小女儿雷敏25岁,出嫁在回头岭,目前在家务农,小女婿在白霓镇打工。

目前路口镇民政办已受理雷明珍需求,并为其办理了临时救助,正待审核;关于低保救助,已告之其向村委会提出申请,后续按程序开展民主评议、审核审批等。

崇阳县民政局

2019年9月3日

回复时间: 2019-09-02

网络110 报警服务 不良信息 举报中心