管理登陆 设为首页 收藏本站
当前位置:咨询投诉 》 详细内容     我的话要说

信访人信息
信访编号: 20190920171854
提交时间: 2019/9/20 17:18:54
信件内容
信件标题: 灌溉水源污染严重
发生地区: 白霓镇
问题分类: 农村农业
来信人数: 1
信件内容: 白霓镇大塘水库下水渠从大塘村三组魏家段到下游段灌溉水发黑臭气熏天,完全不能用来浇灌田地
公开意愿:
单位处理
回复单位: 环保局
当前状态: 已处理完成
回复内容:

您好,咸宁市生态环境局崇阳县分局于2019年9月29日收到您反映的问题后,立即组织了环境监察员前往现场调查处理。

一、调查情况 


9月30日,环境监察人员现场调查发现,“大塘村3组魏家段到下游段灌溉水发臭发黑”举报问题属实。经监察人员循迹排查,发现是上游崇阳县杨氏豆制品加工店用管道排放污水导致灌溉水发臭发黑,监察人员立即要求该企业停止向河道排放污水,拆除污水排放管道,并建设污水处理设施。


二、处理结果 

10月8日,环境监察人员到崇阳县杨氏豆制品加工店复查:一是该企业已经拆除排污管道,停止向河道排放污水;二是剩余污水用水车拉到了污水处理厂进行处理;三是该企业正在与有资质的环保公司联系建设污水处理设施。


在此,非常感谢您对崇阳县生态环境事业的支持。

回复时间: 2019-10-09

网络110 报警服务 不良信息 举报中心