管理登陆 设为首页 收藏本站
当前位置:咨询投诉 》 详细内容     我的话要说

信访人信息
信访编号: 20190927194235
提交时间: 2019/9/27 19:42:35
信件内容
信件标题: 关于农村社保卡办理问题
发生地区: 金塘镇
问题分类: 劳动社保
来信人数: 1
信件内容: 农村户口,到县里办理社保卡,流程如下,先到发展大厦排队查询,被告知到银海酒店附近农业银行取卡,之后又返回发展大厦激活,来来回回几趟,虽然农民时间不宝贵,但是对于一个不认得几多字又不熟悉路的人来说也是一种折磨,试问一下这就是我大崇阳的便民服务???
公开意愿:
单位处理
回复单位: 人力资源和社会保障局
当前状态: 已处理完成
回复内容: 您好!社会保障卡涉及人社、医保、银行关联业务,银行账户功能必须到合作银行激活,人社及医保功能除县政务大厅激活外,还可以到所在乡镇的人社服务中心激活。特殊情况也可以直接在乡镇人社服务中心申领社保卡临时卡用于结算,在方便情况下再办理正式卡。
回复时间: 2019-10-24

网络110 报警服务 不良信息 举报中心