管理登陆 设为首页 收藏本站
当前位置:咨询投诉 》 详细内容     我的话要说

信访人信息
信访编号: 20190927230307
提交时间: 2019/9/27 23:03:07
信件内容
信件标题: 研学旅行暗箱操作 增加家长负担20190927
发生地区: 请选择分类
问题分类: 请选择分类
来信人数:
信件内容: 县教育局搞研学旅行不走招标流程,搞一言堂,几万学生全部暗箱操作给一家据说有背景的公司,我们家长因为孩子出去见世面,也同意。但一个学生一次三四百块,两个孩子一年就几千块,而且每次都是这家公司操作。我们敢怒不敢言,说是自愿,不去又怕老师给孩子小鞋穿,希望上级部门管管,减轻家长负担,至少有更多的选择。
公开意愿:
单位处理
回复单位: 教育局
当前状态: 已处理完成
回复内容:

接该件后,我局立即组织人员对当事人所反映的问题进行调查,现将有关情况回复如下:

1.反映“崇阳县教育部门研学旅行不走招标程序,搞一言堂,几万学生全部暗箱操作给一家听说有背景的公司,谁给了他们那么大的权利?”问题:

根据《教育部等11部门关于推进中小学研学旅行的意见》,各中小学要把研学旅行纳入学校教育教学计划。我局根据文件精神召开党组会,决定从2018上半年开始组织研学旅行活动,并采取自愿参与的原则。崇阳县只有一家湖北省教育厅授牌的研学营地,也是我县唯一一家得到省市县各级教育部门认定的合规营地,不存在所谓“暗箱操作”问题。

2.反映“一个学生一次三、四百元”的问题:

据我局调查后了解,湖北省当代研学旅行营地有限公司的每一项收费在崇阳县物价部门进行了报备,合理合规。

3.反映“一年两次”与事实不符,我县每个学校一年只组织一次研学旅行活动。

我局将督促各学校切实落实上级和局文件精神,依法依规开展研学旅行活动,切实保证学生安全,使学生在游中学,在学中实践。发现并解决好研学旅行活动过程中的各种实际问题。督促各组织部门科学规划、优化师资匹配、提高研学旅行活动质量,在社会实践中让学生增长见识、开阔眼界、塑造品质。从而形成积极向上的世界观、人生观、价值观。  



崇阳县教育局

2019年9月30日

回复时间: 2019-9-30 16:56:22

网络110 报警服务 不良信息 举报中心