管理登陆 设为首页 收藏本站
当前位置:咨询投诉 》 详细内容     我的话要说

信访人信息
信访编号: 20191002213545
提交时间: 2019/10/2 21:35:45
信件内容
信件标题: 9.21崇阳地震将村名楼房变成危楼
发生地区: 白霓镇
问题分类: 民政
来信人数: 1户
信件内容: 根据国家地震台消息,9月21日3时24分在崇阳县发生了3.0级地震,震源深度7千米。 按地震强度来说,3.0级属于有感地震,但一般不会造成破坏。然而,在这次崇阳3.0级地震中,家住崇阳县白霓镇余耕村的村民马翠香家的房子,却在这次地震中造成了严重的破坏。房子墙壁出现多处开裂,看着让人触目惊心;现一家老小仍住在这栋一层的危楼中,天天提醒吊胆…但也别无选择,只能如此… 在这种情况下,于9月22日向余耕村村委村支书和村委主任反馈了此问题,都是答复说让等消息…至今(10月2日)仍没有答复了…恳请各位领导百忙之中抽空来调查并处理下,每天这样提心吊胆的住在危楼下…实在感到后怕。 村民马翠香于2019年5月1日在地里耕作因头晕摔倒将右手摔骨折(动手术安装钢板固定),至今5个月来,一直没有完全康复,因年龄较大恢复慢,手内钢板仍未能取出,行走一直不便…只能天天躺家中养伤。现如今天天躺在危楼之中…万一楼房变严重,可能会危及人身安全; 地震造成的裂缝最近因持续干旱天气,裂缝越发严重…墙缝、地面、灶台、窗户处的裂缝也越来越长…天天担心楼房有倒塌的风险…在此恳请体查民情…为民解困的各位领导们来现场帮忙确认并检查下,让村民能够安心…在此提前感谢大家!万分感谢!
公开意愿:
单位处理
回复单位: 白霓镇
当前状态: 已处理完成
回复内容: 您好,感谢您的来信。对此次地震中您的遭遇我们深表惋惜,但经调查您本人不符合危房改造“四类对象”的政策,因此不能实施危房改造。我们一向民政局及应急管理局等相关部门咨询地质灾害的相关救济政策,将在第一时间电话联系您。
回复时间: 2019-10-31

网络110 报警服务 不良信息 举报中心