管理登陆 设为首页 收藏本站
当前位置:咨询投诉 》 详细内容     我的话要说

信访人信息
信访编号: 20200624161643
提交时间: 2020/6/24 16:16:43
信件内容
信件标题: 隶属天城镇浮桥村猪场恶臭问题
发生地区: 天城镇
问题分类: 交通能源环保
来信人数: 20
信件内容: 隶属天城镇浮桥村猪场恶臭问题,猪场建于2018年前后,新建时无异常,自2019年起,开始出现恶臭,猪瘟,导致周围村落均染发猪瘟。 多次向环保部门反应未果,向纪委反应,叫写材料,踢皮球式处理方法,当地居民已相当不满,望政府部门亲自走访调查,特别是恶臭问题严重,像今天这种没太阳的天气,睡个午觉,会被随风而来的气味唤醒,臭不臭大家评论评论,据说猪场几个股东关系硬,环保部门都睁只眼闭只眼,总而言之,只要不影响者附近居民,哪怕你能只手遮天,我们都无所谓,希望政府能管管
公开意愿:
单位处理
回复单位: 环保局
当前状态: 已处理完成
回复内容:

2020年6月29日环境监察人员对信访人反映的浮溪桥与白霓镇金星村交汇处进行了现场调查,发现浮溪桥村与金星村交汇处只有一个养猪场叫崇阳县浮桥养殖场,法定代表人:汪加齐,主要经营生猪养殖。该养殖场于2012年建设,同年10月与正大集团公司合作投入生猪养殖经营,建设有550模式猪舍2栋,200立方米沼气池1个,2018年改建增加异位发酵床一套并配备抽粪车一台,养殖粪水经猪舍流入沼气池发酵后,用抽粪泵抽至异位发酵床再次处理,处理后的干废料用于农业综合利用。部分养殖废水经沼气池发酵后用抽粪车运至果园综合利用。

现场检查发现该养殖场目前猪舍内存栏约1000头60斤左右仔猪,异位发酵床运行正常,猪场西围墙边未见明显臭味,西北方向直线距离240米一居民楼前未见明显臭味,白霓镇金星村位于该养殖场东面直线距离约450米,猪场东猪舍排风口处有臭味,猪场东异味发酵床前30米处无明显臭味。

处理情况

1.我环境监察人员要求该养殖场负责人立即向农村农业局畜牧部门咨询生猪养殖场除臭方面的技术,并按要求建设畜禽养殖除臭设施。

2.我局将加强对该养殖场环境监管频次,并督促该养殖尽快完成除臭设施的建设。

3.要求该养殖场加强场区管理,杜绝养殖粪污遗撒和外漏。

回复时间: 2020-07-02 11:32:44

网络110 报警服务 不良信息 举报中心