管理登陆 设为首页 收藏本站
当前位置:咨询投诉 》 详细内容     我的话要说

信访人信息
信访编号: 20200704204848
提交时间: 2020/7/4 20:48:48
信件内容
信件标题: 关于办理低保问题
发生地区: 青山镇
问题分类: 经济综合
来信人数: 1个人
信件内容: 尊敬的民政局干部 您们好: 本人实名举报青山镇回头村村委会书记,因我爸2018年得了恶性肿瘤胃癌,多次到村委会去办理精准扶贫或者是低保 书记各种敷衍各种推脱,到现在都没有办理 凭什么比我家条件好的 没有得大病的都吃低保,凭什么吃低保还要凭关系 凭面子? 难道仅仅是因我们家没有关系吗?现在来说说我家的情况:我爸得了胃癌 以前做手术化疗花光了家里面所有的钱,到现在每个月还要吃药还要去医院复查,而我妈在家里种田,养头猪几只鸡 一年下来挣不了1万块钱,还有日常开销赶人情 入不敷出,还有两个弟弟三十几的人了至今未婚( 因为现在女方都要房子) 难道这样的家庭都不能吃低保吗?请问国家的低保到底是给怎样的人吃的?请求领导们能查证事实,伸出援助之手 还我们普通小老百姓一个公道,谢谢!
公开意愿:
单位处理
回复单位: 民政局
当前状态: 已处理完成
回复内容:

甘岳维同志:

您好!2020年7月6日,县民政局在崇阳民政网咨询投诉栏目上收到您反映申请低保被拒的信件后,次日,低保局会同青山镇民政办及回头村委会干部入户调查核实了您家家庭情况,现将调查情况及处理意见回复给您

户主甘佛胜已婚,2018年查出患有胃癌恶性肿瘤,并做了胃切除手术,现在家吃药治疗,生活基本可以自理,没有劳动能力。妻子周罢香,身体健康,在家务农,并照看11岁的孙女。夫妻育有三子一女,全部已成年,且身体健康,有正常劳动力。

根据《湖北省最低生活保障审核审批暂行办法》(鄂民政规[2019]1号)文件,第二章第四条规定:“凡共同生活的家庭成员人均收入低于当地低保标准,且家庭财产状况符合当地规定的,均可以向户籍所在地的乡镇人民政府申请低保”甘佛胜患有重病,但是,其子女均有赡养能力,其中,有子女在县城购买商品房,且还有消费性的车辆,家庭收入和财产超出了我县的农村低保保障标准,不符合农村低保条件。

此外,您村所有享受社会救助的名单全部公示在乡镇、村公示牌内,公示牌上有县乡监督电话;如果您发现村里有家庭条件好转,或家庭中有车在县城有房的家庭享受了低保,欢迎监督反映,我们将及时调查处理,确保社会救助的公平、公正性。

特此回复。

 

 

 崇阳县民政局

2020年7月9日

回复时间: 2020-07-09 15:25:42

网络110 报警服务 不良信息 举报中心