管理登陆 设为首页 收藏本站
当前位置:咨询投诉 》 详细内容     我的话要说

信访人信息
信访编号: 20200709093540
提交时间: 2020/7/9 9:35:40
信件内容
信件标题: 大集中学以安装空调为由乱收费
发生地区: 天城镇
问题分类: 政治综合
来信人数: 1
信件内容: 大集中学初中部以安装空调为由,要求学生捐款,每人至少捐两百,正常来说,公立学校是属于政府企业单位,对于空调电器采购,应该是属于教育局向上申报审批下来,然后进行学校或政府招标。对于采购空调的费用不应该是由学生来凑的。对于学校安装空调,让学生拿钱,那便有可能是学校单位并没有向教育局申报采购空调,属于学校某领导个人行为,望严肃处理,取消收款。
公开意愿:
单位处理
回复单位: 教育局
当前状态: 已处理完成
回复内容:

您好!收到反馈后,我局高度重视,责令大集中学成立专班,进行调查,现将大集中学调查情况进行回复:

一、学校积极争取县教育局、县委、县政府支持,投资98.9万元,于7月12日完成供电改造,包括新增2台800KVA变压器和改造高压线路,学校自筹资金15万元完成顶管和低压线路改造工程。

二、今年由于疫情,复学时段恰逢天气炎热,酷热难挡,部分家长强烈要求教室安装空调,大集中学281名教职员工自发捐款62600元;大集中学家长委员会自发组织家长们自愿捐款,为教室安装空调,捐多捐少,捐与不捐,全凭自愿,学校没有提出任何要求或建议,更不属于学校领导个人行为。

三、目前国家下拨公用经费中,没有教室安装空调这个项目,学校更没有经费支付这笔开支。

四、捐款由家长委员会统一管理,统一支出,空调也由家长委员会派遣代表实行三方询价后统一购买。

特此回复。


                                                                                                               崇阳县大集中学  

                                                                                                               2020年7月17日 

回复时间: 2020-07-17 09:41:44

网络110 报警服务 不良信息 举报中心