管理登陆 设为首页 收藏本站
当前位置:咨询投诉 》 详细内容     我的话要说

信访人信息
信访编号: 20200714224307
提交时间: 2020/7/14 22:43:07
信件内容
信件标题: 高中在疫情期间上网课收费合理吗
发生地区: 天城镇
问题分类: 纪检监察
来信人数: 3
信件内容: 我女儿在龙阳高中读书,疫情期间在家上网课,疫情快过时学校通知要交学费,按正常上学收取各项费用共计4000元,包括住宿费都交了,这个费用合理不,疫情期间在家还收住宿费,还说都一样。这是不是乱收费,教育局都没过问吗,这公平合理吗?
公开意愿:
单位处理
回复单位: 教育局
当前状态: 已处理完成
回复内容:

根据您反映的问题,7月22日下午我局组织专班进行了调查,具体情况如下:


一、调查情况


1、疫情期间龙阳高中按上级通知因疫情本着停课不停学的原则,将原在校教学形式改为网上教学。龙阳高级中在疫情期间从2020年2月5号到2020年7月6号根据学校统一安排的课表进行上网课,并且先后三次将学生的教辅资料送到学生的手中。还进行了家访了解学生在家的学习与生活情况。根据省、市文件《关于做好疫情防控期间学校收费管理工作的通知》的精神,崇阳县龙阳高中从2月5日至7月6日一直在网上教学,7月10日至今在学校上课,可以收取学费。

2、龙阳高中2020年春季收费在发改局物价部门备案后,于2020年7月10日复学后进行收费,学费应收:陆千元整(6000元),学费实收:叁仟伍佰捌拾元整(3580元);住宿费应收:伍佰捌拾元整,住宿费实收:零元(0元);教辅资料费应收:肆佰贰拾元整(420元),教辅资料费实收:肆佰贰拾元整(420元)。共实收:肆仟元整。崇阳县龙阳高中没有乱收费行为。

二、整改措施

1、加大收费政策的宣传,加强家校沟通,充分关注关心尊重理解家长的心声。校长已经与学生及家长进行沟通,该生及家长已弄清楚了缴费真实情况,对学校表示理解和支持。

2、严格加强收费管理及监管、督查,办好人民满意的教育。


回复时间: 2020-07-24 10:34:01

网络110 报警服务 不良信息 举报中心