管理登陆 设为首页 收藏本站
当前位置:咨询投诉 》 详细内容     我的话要说

信访人信息
信访编号: 20200725025011
提交时间: 2020/7/25 2:50:11
信件内容
信件标题: 沙坪小学收上半年学费问题
发生地区: 沙坪镇
问题分类: 纪检监察
来信人数: 10
信件内容: 今年因为疫情,沙坪小学也没有在学校上课一天,在七月初的时候,老师在各班级的微信群里面发通知,向所有学生收取2020年上半年学费,四年级收取219元,请问这样收费合理吗?为什么没有上课也要收学费,有相关的文件吗,还是只是学校自己安排收取的?
公开意愿:
单位处理
回复单位: 教育局
当前状态: 已处理完成
回复内容:

接到关于小学家长反映我县沙坪小学四年级今年春收费219元情况后,我局领导高度重视,立即组织专班深入所反映的学校核实调查,现将调查情况回复如下:

经查,崇阳县沙坪小学根据有关文件精神于2020年7月2日向学生收取服务性收费和代收费如下:

沙坪小学四年级学生一科一辅资料款119.15元(学生自愿征订),单测试卷18元,抄本20元(学生自愿购买),暑假作业38.1元(学生自愿征订),爱国主义教育读本24元(学生自愿征订),合计219.25元。学校不存在违规收费的问题,特此回复。

回复时间: 2020-07-31 16:47:20

网络110 报警服务 不良信息 举报中心